按Enter到主內容區
:::

臺中市政府運動局

查詢
:::
現在位置 首頁 > 關於我們 > 組織與職掌
  • 友善列印
  • 回上一頁

組織與職掌

本局設置局長,副局長,主任秘書,專門委員,其下設運動產業科、運動設施科、競技運動科、全民運動科、秘書室、人事室、會計室及政風室。


 

運動產業科:運動設施經營管理與維護及委託民間經營管理、運動管理人才育成、資訊管理;運動產業及民間運動設施之輔導與管理、運動產業消費爭議處理、體育運動財團法人之輔導及獎勵民間興建運動設施之推動。

 

運動設施科:公有公共運動設施與場館之規劃與推動、標準規範之建置。

 

競技運動科:全國性運動會與亞洲運動會、奧林匹克運動會等國際競賽項目長期發展之規劃、推動與賽會申辦、競技運動人才選訓賽輔及運動科學訓練強化與運作。

 

全民運動科:全民運動與非亞洲運動會、奧林匹克運動會等國際競賽項目長期發展之規劃、推動與賽會申辦;身心障礙運動與社區體育發展之規劃與推動;體育志工召募與運作;體能檢測、運動諮商及民間體育團體之輔導與管理。

 

秘書室:文書、檔案、印信、事務、採購、出納、法制、研考、財產管理、工友及適用勞動基準法人員之管理、公共關係及不屬於其他科、室之事項。

 

人事室:依法辦理人事管理事項。

 

會計室:依法辦理歲計、會計及統計事項。

 

政風室:依法辦理政風事項。

 

 

 

運動產業科

職稱 姓名 負責業務項目 分機
科長 廖誼鴻 1.綜理科務。
2.督導列管案件。
3.督導工程案件執行。
4.消費爭議公文核稿決行。
5.臨時交辦事項
51313
產業股
股長
楊文賓 1.科綜合業務(研考業務、局務與管考會議資料、市長政見)等相關業務。
2.全國運動館資訊本市運動場館填報作業等相關業務。
3.辦理豐原區運動場相關業務(包含場地借用)。
4.辦理本市巨蛋體育館相關業務。
5.標租案履約管理。
6.區域內各類開口契約派工。
7.區域內場館公共安全檢查、消防安全檢查。(統簽)
8.場地巡檢志工窗口派案。
9.本科相關法令修正。
10.臨時交辦事項。
51316
科員 張先生 1.辦理國民運動中心(朝馬、北區、南屯、豐原、太平、北屯、清水)之促參作業營運管理
2.辦理本府運動產業發展諮詢委員會等相關業務。
3.辦理本市運動產業發展計畫規劃執行考核等相關業務(含性平)。
4.辦理本市運動產業投資相關業務。
51317
科員 楊先生 1.辦理國民運動中心(潭子)之促參作業營運管理。
2.兒運委外與履約管理(沙鹿、東峰、西大墩、大甲)。
3.洲際棒球場促參作業及營運管理。
4.辦理本市巨蛋體育館相關業務。(暫代)
5.臨時交辦事項。
51320
業務助理 卓先生 1.辦理港區運動公園之促參作業營運管理。
2.辦理本市申請體育場館興辦事業計畫審查作業(非都市計畫區)。
3.烏日全民運動館、中興二信游泳池促參作業及營運管理。
4.臨時交辦事項。
51318
約用人員 薛小姐 1.運動場館稽查業務。
2.消費爭議業務(一申、二申)。
3.辦理輔導運動場館相關業務。
4.臨時交辦事項。
51319
約用人員 陳小姐 1.本市體育場館設施公安查核等相關業務。
2.本市技擊館輔導相關業務。
3.辦理本市運動產業消費者爭議等相關業務(含1999)。
4.臨時交辦事項。
51339
科員 王先生 1.科綜合業務(全區性事務、中程計畫、審計申請、審計考核、審計聲復、監察院)等相關業務。
2.科預算編列與經費控管。
3.辦理國民運動中心(長春、大里)之促參作業營運管理。
4.辦理本局所轄運動場館修繕工程相關業務。
5.前瞻計畫核銷。
6.辦理各類開口契約(設計規劃勞務、土木機電、災害復建)
7.臨時交辦事項。
51326
科員 辛先生 1.辦理太平區、大里區、烏日區、霧峰區、大雅區、神岡區、潭子區運動場相關業務(包含場地借用)。
2.標租案履約管理。
3.區域內各類開口契約派工。
4.區域內場館公共安全檢查、消防安全檢查。
5.足球園區促參作業營運管理。
6.臨時交辦業務。
51332
科員 方先生 1.辦理原市區(西區、東區、南區、北區、北屯區、西屯
區、南屯區)、清水區、梧棲區、沙鹿區、后里區運動場館相關業務。
2.辦理高爾夫球場相關業務。
3.公共意外責任險統簽。
4.自動體外心臟電擊去顫器(AED)租賃採購案。
5.標租案履約管理。
6.區域內各類開口契約派工。
7.區域內場館公共安全檢查、消防安全檢查。
8.臨時交辦業務。
51343
辦事員 羅小姐 1. 辦理游泳池(大雅游泳池、大里游泳池、太平游泳池、霧峰
健體中心、東峰游泳池、烏日游泳池、三信游泳池、沙鹿游泳池、龍井三德游泳池、梧棲游泳池、石岡游泳池、東勢游泳池、新社游泳池、大肚游泳池)14泳池場館相關業務(包含場地借用)。
2.標租案履約管理。
3.辦理游泳池營運管理、專案查核業務。
4.游泳池內各類開口契約派工。
5.游泳池公共安全檢查、消防安全檢查。
6.年度標案(游泳池委託管理、救生及清潔維護)
7.臨時交辦業務。
51322
書記 劉先生 1.東勢區、石岡區、新社區、大肚區、大甲區、大安區、外埔區、龍井區運動場館相關業務(包含場地借用)。
2.標租案履約管理。
3.區域內各類開口契約派工。
4.石岡區土牛運動公園及東勢樂活運動館委託清潔維護案。
5.年度標案(除草剪樹、清潔維護)。
6.每月清潔維護勞務標核銷。
7.臨時交辦業務。
51321
行政助理 黃小姐 1.全科公文登記桌業務。
2.臨時交辦業務。
51323
行政助理 吳小姐
(自由車場支援)
1. 協助本市場地借用事宜。
2. 協助本科檔案資料整理。
3. 辦理全科人員加班及出差旅費。
4. 協助海區場地巡檢。
5. 臨時交辦事項。
51324
行政助理 吳小姐 1.管理自由車場。
2.協助場地巡檢。
3.臨時交辦事項。
 

 

運動設施科 

職稱 姓名 負責業務項目 分機
科長 林坤政 1.綜理運動設施科業務
2.其他上級交辦事項
51201
技正 卓厚任 1.協助科長綜理運動設施科業務
2.國際自由車館興建計畫(優化補助案件)
3.西區兒童運動中心
4.龍井竹坑綜合多功能球場
5.兒運、風雨球場推動及協助標案管考、工程進度督導
6.其他上級交辦事項
51204
科員 洪小姐 1.公共藝術設置及統籌
2.各國民暨兒童運動中心公共藝術設置
3.網球中心公共藝術設置
4.國際足球運動休閒園區公共藝術設置
5.國際壘球運動園區公共藝術設置
6.烏日區全民運動館公共藝術設置
7.南區康橋水域運動環境設施公共藝術設置
8.大甲日南兒童運動中心整修工程
9.其他上級交辦事項
51215
科員 蕭先生 1.綜合業務類
2.教育部執行窗口(公共建設推動會報、前瞻基礎建設計畫等)
3.太平國民暨兒童運動中心興建工程
4.霧峰丁台棒球練習場(優化補助案件,公所代辦)
5.行政區跨2區域以上公文
6.其他上級交辦事項
51210
技士 許先生 1.烏日區全民運動館
2.龍井區拍瀑拉公園風雨球場
3.梧棲極限運動場暨大里樹王里籃球場
4.西區梅川綠園道親子滑板場(優化補助案件)
5.所屬運動設施新建計畫委託規劃設計監造
6.行政轄區龍井、外埔、大甲、大安、烏日、石岡區
7.其他上級交辦事項
51214
技士 林小姐 1.豐原國民暨兒童運動中心
2.大龍樂活運動館(優化補助案件)
3.清水運動公園網球場強化運動場服務功能計畫(優化補助案件)
4.清水中社足球運動場(優化補助案件)
5.龍井河濱公園福田綜合運動公園(台電補助)
6.行政區公文北屯、豐原、清水、大雅、和平、新社區
7.其他上級交辦事項
51213
技士 吳先生
(支援)
1.國際足球運動休閒園區
2.神岡區網球場
3.南區康橋水域運動環境設施
4.西區萬壽棒球場、豐原體育場及清水自由車耐震補強工程
5.其他上級交辦事項
51208
科員 張簡小姐
(支援)
1.烏日活動中心運動場設置太陽光電發電系統
2.清水國民暨兒童運動中心
3.北屯國民暨兒童運動中心
4.其他上級交辦事項
51205
技佐 林先生
(職代)
1.龍井區龍井河濱公園多功能草皮運動場
2.文中10棒球場
3.行政轄區神岡、大里、太平、東勢、沙鹿、梧棲區
4.其他上級交辦事項
51212
技佐 呂先生
(職代)
1.西屯區廣福陸橋下親子滑板運動場(優化補助案件,公所代辦)
2.大安福住簡易籃球場(優化補助案件,公所代辦)
3.行政轄區霧峰、南屯、潭子、大肚、后里區
4.其他上級交辦事項
51207
業務助理 徐小姐 1.工程督導作業控管
2.開立工程個案憑證及罰款收據作業
3.業務預算推算作業
4.控管各案工程預算並製作各案控管表
5.彙整局務、管考會議資料
6.預算墊付及保留預算等相關作業
7.標案原卷保管
8.其他上級交辦事項
51209
行政助理 詹小姐 1.各類公文收發及歸檔管理(含追蹤及取回公文等)
2.公文逾期提醒
3.文書資料處理作業
4.協助處理各承辦會議及資料準備(含影印)、科內環境整理及維護
5.協助檔案整理及保管
6.其他上級交辦事項
51211

 

競技運動科 

職稱 姓名 負責業務項目 分機
科 長 林宜萱 綜理競技科業務 51301
專 員 吳宗學 1. 協助綜理競技運動科業務
2. 輔導本市運動團體辦理活動
3. 各大型賽事活動執行
4. 其他交辦業務
51012
股 長 詹雅琪 1.輔導體總自由車委員會及協會相關業務。
2.體總市長盃、議長盃、各單項錦標賽及體總、各單項委員會辦理、參加及推廣各項體育業務經費之審核。
3.運動績優獎助金暨補助民間體育運動團體申請及核結管理資訊系統維護。
4.全民運動會臺中市代表隊各單項選拔訪視、報名、組訓及培訓作業
5.綜理科推算、資本門標案
6.其他交辦業務
51504
科 員 曾小姐 1.輔導足球委員會及協會相關業務(含木蘭聯賽等)
2.全市運動大會籌辦
3.113年度府前廣場直播專案
4.科管考(含經費審查、局務、科務管考及會計業務彙整)
5.其他交辦業務
51506
科 員 蔡小姐 1.輔導 壘球、電子競技、游泳、攀岩、鐵人三項 等委員會及協會相關業務
2.電競嘉年華專案
3.體總-聘任專任運動教練體系之規畫、體總及各單項委員會業務之協調。
4.其他交辦業務
51509
職務代理人 孫先生 1.輔導體總田徑、空手道、柔道、角力、體操、跆拳道、舉重 等委員會及協會相關業務
2.協辦本科標案及相關資訊填報。
3.其他交辦業務
51507
股 長 施 姍 1.奧、亞運臺中籍選手支持專案
2.國際性賽事(亞奧運項目)及國內賽事之體育獎金審核與發放、全國運培訓獎助金審核與發放
3.輔導及協調全市運動大會辦理
4.輔導體總帆船、現代五項、卡巴迪、擊劍、馬術等委員會及協會相關業務
5.113年全大運協調窗口
6.局務會議及經費審查會議資料彙整
7.其他交辦業務(雙北世界壯年運動會)
51503
科 員 陳小姐 1.科綜合業務
2.輔導體總 排球、棒球、射箭、網球、軟式網球等委員會及協會相關業務
3.辧理各項棒球業務、臺中成棒隊等棒球專案
4.其他交辦業務
51505
助理員 林小姐 1.輔導體總籃球、手球、射擊、滑輪溜冰、藤球、滑冰等委員會及協會相關業務
2.職業籃球、3對3籃球及大專籃球專案
3.體育基金會主管業務
4.部分資本門專案
5.其他交辦業務
51504
職務代理人 廖小姐 1.輔導體總划船、輕艇、曲棍球、桌球、羽球、高爾夫球、保齡球、拳擊、武術 等委員會及協會相關業務
2.其他交辦業務
51508
行政助理 陳小姐 1. 競技科登記桌
2. 科內庶務性工作及支援活動
51510

 

全民運動科

職稱 姓名 負責業務項目 分機
代理科長 詹雅琪 1. 綜理全科業務之計畫、執行、督導及考核事項。
2. 規劃及督導本市全民運動發展政策方針及推廣。
3. 全科預算編列及預算執行掌握。
4. 上級交辦事項。
51401
行政助理 黃小姐 1. 本科綜合業務協辦(人事、加班費/差旅費/財產/研考/會議)。
2. 科務會議列管資料彙整及登帳業務。
3. 每週活動彙整與檢視及協助科內各類會議資料準備。
4. 其他臨時交辦事項。
51412
股長 張惟剴 1.本科第一股業務督導。
2.協助全科預算編列及執行掌握。
3.全國身心障礙國民運動會代表隊組訓業務(表揚大會)。
4.協助113年全民運本市代表隊組訓業務。
5.銀髮族(含高齡友善城市、老人福利推動)、原住民運動輔導考核、活動補助、女性、職工、外籍移工等體育運動推廣事項。
6.本科綜合業務。
7.體育總會(非亞奧運)委員會活動及補助及協助113全民運本市代表隊組訓業務。
8.辦理本局體育志工招募、訓練、講習各項業務。
9.新興全民類運動暨市民挑戰賽類活動(專案)。
10.其他臨時交辦事項。
51403
助理員 李先生 1.運動i臺灣計畫總窗口(辦理i臺灣相關會議,相關行銷計畫標案及預算簽辦)。
2.區體育會(區體育會聯合會、大甲大安外埔區體育會)輔導、活動辦理、考核等。
3.協助113年全民運本市代表隊組訓業務。
4.其他臨時交辦事項。
51407
約用人員 王小姐 1.運動i臺灣2.0計畫各區體育會(嘉年華及社區聯誼
賽辦理)案件。
2.辦理體育總會專案。
3.國民體適能檢測專案及i臺灣資訊平臺登錄(培育及媒合國民體適能指導員)、巡迴運動指導團。
4.i臺灣訪視委員相關作業及資訊平臺資料更新與資安管理維護。
5.協助113年全民運本市代表隊組訓業務。
6.其他臨時交辦事項。。
51409
約用人員 鄭小姐 1.i臺灣銀髮族與女性、外籍移工、新住民、原住民、身心障礙體育活動。
2.i臺灣一般競爭型計畫(騎輪節、臺中盃街舞)。
3.街舞專案。
4.本市身心障礙運動推動與執行和身心障礙團體補助計畫申請。
5.協助113年全民運本市代表隊組訓業務。
6.其他臨時交辦案件。。
51411
約用人員 廖小姐 1.i臺灣一般競爭型計畫(大甲53庄)。
2.水域活動案件。
3.推展體育運動志願服務工作、i臺灣酷運動專區、運動熱區、登山健行及單車活動。
4.協助113年全民運本市代表隊組訓業務。
5.其他臨時交辦事項。
51508
股長 黃湘賓 1.本科第二股業務督導。
2.本市全民運及身障運代表隊獎金業務。
3.協助113年全民運動會代表隊組訓業務。
4.其他臨時交辦事項。
51402
助理員 蕭小姐 1.各體育協會輔導、補助及考核。
2.運動夏令營、冬令營及配合節令運動推展及辦理非亞奧運項目民間團體(協會)及全國性賽會及活動辦理(例:單項總統盃)。
3.特色專案負責及年度新增項目。
4.協助113年全民運本市代表隊組訓業務。
5.辦理非亞奧運項目民間團體(協會)組織設立、輔導事宜。
6.本市路跑(健行)業務。
7.區體育會(除區體育會聯合會、大甲大安外埔區體育會)輔導、活動辦理、考核等。
8.協助113年全民運本市代表隊組訓業務。
9.其他臨時交辦事項。
51408

 

秘書室

職稱 姓名 負責業務項目 分機
主任 顏蔚雯 總理秘書室業務。 51901
股長 李婉茹 1.本局採購業務。
2.臨時交辦事項。
51911
科員 吳小姐 1.機關出納
2.臨時交辦事項
51902
科員 林先生 1.機關總務
2.低碳相關業務
3.臨時交辦事項。
51915
科員 陳小姐 1.機關研考
2.機關法制
3.臨時交辦事項
51918
助理員 張先生 1.機關檔管
2.機關資訊
3.印信管理
4.臨時交辦事項。
51910
辦事員 廖先生 1.議會研考事項
2.土地出租業務
3.綜戰、動員、災防會報業務
4.綜合業務
5.臨時交辦事項。
51906
書記 趙先生 1.機關財管
2.臨時交辦事項
51904
工友 陳小姐 1.協助辦理出納事務
2.臨時交辦事項
51903
工友 郭小姐 1.機關發文
2.協助印信管理
3.臨時交辦事項
51909
行政助理 張小姐 1.協助檔案管理工作
2.秘書室登記桌
3.臨時交辦事項
51907
行政助理 唐小姐 機關公文傳遞  
行政助理 蔡小姐 1.機關收發
2.協助機關檔管工作
3.臨時交辦事項
51908

 

人事室

職稱 姓名 負責業務項目 分機
代理主任 陳富益 總理人事室業務。 51951
科員 邱小姐 1.辦理人事室相關業務。
2.臨時交辦事項。
51952
行政助理 賴先生 1.人事室登記桌
2.臨時交辦事項
51953

 

會計室

職稱 姓名 負責業務項目 分機
主任 許彩珍 總理會計室業務。 51071
科員 陳先生 1.辦理會計室相關業務
2.臨時交辦事項
51072
約僱人員 林小姐 1.辦理會計室相關業務
2.臨時交辦事項
51073
業務助理 陳小姐 1.辦理會計室相關業務
2.臨時交辦事項
51074
行政助理 林先生 1.會計室登記桌
2.臨時交辦事項
51075
行政助理 陳小姐 1.協助會計室相關業務
2.臨時交辦事項
51076

 

政風室

職稱 姓名 負責業務項目 分機
主任 劉雲隆 總理政風室業務。 51991
行政助理 林小姐 1.政風室登記桌
2.臨時交辦事項
51992

 

 

0筆資料,第 1/1頁,

0筆資料,第 1/1頁,